Могу ли я повторно подать декларацию для получения вычета по ипотеке?

Добрый день. в 2016 году получала налоговый вычет на лечение, но в ноябре 2016 купила квартиру в ипотеку, могу ли я повторно подать декларацию для получения вычета по ипотеке. налог уплаченый в 2016 году около 70т вычет был 13000

, Елена, г. Екатеринбург
Яна Будина
Юрист

Елена, добрый день! Если в 2016 году вы в качестве НДФЛ отчислили в бюджет, к примеру, 100 рублей, а сумма полученного социального налогового вычета (за лечение) составила 40 рублей, то вы вправе повторно подать декларацию для получения имущественного налогового вычета (от стоимости купленной квартиры) только в пределах оставшейся суммы за 2016 год, то есть 60 рублей. Остальные денежные средства от имущественного вычета вы получите в следующем налоговом периоде, подав декларацию об имущественном вычете в 2018 году за 2017 год и так далее. В дальнейшем вы также можете получить налоговый вычет с сумм денежных средств, уплаченных вами в качестве процентов по договору займа на приобретение квартиры.