Где получить справку о ненахождении под надзором?

Хочу переехать в Германию, как поздний переселенец. Требуют эту справку, в посольстве Германии . Не знаю где её получить

, Евгений, г. Каменск-Уральский
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Административный надзор осуществляется органами внутренних дел.
Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства за выдачей справки о том, что в отношении Вас не установлен административный надзор.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 8. Осуществление административного надзора

1. Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений, если речь идет об отсутствии в отношении Вас административного надзора, то, исходя из его понятия (административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных  Федеральным законом), то такая справка может быть выдана в отделе полиции по месту Вашего жительства, либо можно обратиться в Управление МВД региона. Не забудьте перевести справку на немецкий язык.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если вам нужна Справка об отсутствии административного надзора, либо Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, то их можно получить в органе МВД России по месту регистрации или пребывания, или посредством портала Госуслуги.