Может ли брат свободно заходить в дом без моего присутствия и разрешения?

Добрый день! У меня вот такой вопрос. Мне 65 лет. Я прописан и живу один в родовом доме, который находится в собственности моей матери. Мама живет в другой своей собственности. Мой родной брат практически большую часть своей жизни живет в другом городе, где и прописан, ему 62 года. У нас с братом натянутые отношения, в ссоре. Может ли брат свободно без моего присутствия, без моего разрешения заходить дом, где я проживаю. Это его тоже родовой дом, но здесь он не прописан. С уважением, Валерий Сергеевич!

, Валерий Сергеевич, г. Сухой Лог
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, если ваша мама разрешает помещение принадлежащей ей квартиры, то он имеет право заходить в этот дом, делать там то, что позволяет ему собственник помещения и находится там столько, скоько ему позволяет собственник квартиры.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий Сергеевич. Понятия «родовой дом» в Российском законодательстве не существует. Право пользования и посещения жилого помещения возникает из права собственности либо иных прав. Поскольку Ваша мама является единоличной собственницей, а вы имеете право пользования на основании постоянной регистрации, именно Вы с мамой можете беспрепятственно посещать собственность. Брат такого права не имеет

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Валерий Сергеевич!

Для того, чтобы брат мог свободно заходить в жилое помещение, мама должна его зарегистрировать (прописать) в «родовом доме».

В противном случае, можете обращаться в полицию по факту проникновения в жилое помещение постороннего лица.