Преступления не совершал, но вину взял на себя, какое наказание грозит?

Обратился к участковому по поводу кражи паспорта.Явился к нему обсудить этот вопрос,посоветоваться,а он мне с ходу говорит,что я якобы месяц назад сорвал цепочку с девушки.Я этого не делал, уверен на 100%!А он говорит,что уверен,что это я,меня даже потерпевшая на 100% опознала.И он начал,типа помоги себе сам,пиши явку с повинной,а то уедешь прям сейчас на СИЗО и т.д.Ну я и испугался и взял все на себя.Как мне быть?Статья 161ч.1 мне светит и ещё условно у меня Ст.228 ч.2.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

взял все на себя

Добрый день!

Если вы не совершали  данное деяние, то наличие только вашего признания не может  служить основанием для вашего обвинения. Вместе с тем, вам необходим адвокат.  За совершение грабежа может быть назначено реальное лишение свободы с учетом судимости. Только защитник сможет правильно выстроить вашу защиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 “О судебном приговоре”

В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы вправе явиться с защитником для допроса или повторного получения объяснения и дать верные показания о том, что не совершали преступления, при возможности обосновать алиби.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Тут налицо типичные полицейские уловки. Разумеется на Вас надавили, но то, что Вы дали признательные показания, это конечно не хорошо для Вас, но и не означает неминуемый приговор. Тут в любом случае нужен адвокат в этой ситуации, а то есть риск (причем с большей долей вероятности) быть привлеченным к уголовной ответственности за то, чего не совершал. Причем действовать надо быстро.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете написать жалобу в прокуратуру.