Как получить гражданство РФ и отказаться от гражданства Украины?

Здравствуйте подскажите как получить гражданство РФ, я гражданин РФ а моя жена гражданка Украины у нас имеется новорожденный ребёнок сменив фамилию на мою ей сказали что бы она ехала в Украину и меняла паспорт у нас нет возможности туда поехать, у неё есть рвп может ли она отказаться от гражданства Украины находясь в РФ?

, Павел, г. Новый Уренгой
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

ей сказали что бы она ехала в Украину и меняла паспорт

Павел

Добрый день! Прошу уточнить кто сказал и для чего? Согласно законодательству UA, отказ от гражданства Украины невозможен. Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить гражданство.

может ли она отказаться от гражданства Украины находясь в РФ?

Павел

Утрата гражданства Украины инициируется государством в следующих случаях:

если гражданин, достигший совершеннолетия, стал подданным другого государства;
если гражданство Украины было приобретено обманным путем;
при поступлении на военную службу, которая не является обязательной или альтернативной, в другом государстве

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев. http://nsovetnik.ru/grazhdanst...