Каков порядок расчета декретных пособий по беременности родам?

Здравствуйте! Существуют ли какие-либо накрутки на декретные выплаты или они считаются исключительно из зароботной платы? Работаю в ЧОУ ДО.

, Ангелина, г. Нижневартовск
Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Таким образом, исчисление размера «декретных» выплат осуществляется только исходя из заработной платы.