Как вернуть долг?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,как поступить? Удочери взяли в долг два лица из одной семьи 8000.Обещали вернуть,но уже 2 года не отдают.Ходили к ним домой,устно обещали,но так и нет.Как истребовать долг?Спасибо

, тамара, г. Самара
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Тамара!

Попросите их написать расписку. В расписке они должны указать дату составления расписки взятую сумму, дату займа сроки возврата (расписка должна быть написана от руки). В последствии если они откажутся возвращать долг, Вы легко сможете вернуть долг в судебном порядке.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они будут все отрицать и нет документа о прередаче денег, то даже в судебном порядке что то сделать будет нельзя

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:…
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

В Вашем случае 8000 рублей, следовательно сделка могла быть совершена устно (из вопроса просто не понятно, была ли дана расписка).

То есть в указанном случае форма сделки соблюдена, следовательно, в соответствии со ст. 162 ГК РФ при доказывании в суде можно ссылаться не только на письменные доказательства (расписка, переписка по поводу долга), но и на свидетельские показания.

Объясните должникам, что в том случае, если Вы обратитесь в суд, им также придется нести судебные расходы помимо возврата основного долга

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Если при даче займа составлялись какие-то документы (договор, расписка) вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга по займу.

В случае, если документов никаких нет, то это не лишает вас права требовать возврата долга через суд, но вероятность удовлетворения такого иска — минимальна.