Развод с заключенным

Можно ли в упрощенном порядке развестись с человеком находящимся в местах лишения свободы (срок более 3лет) если брак был заключен уже в момент отбывания им наказания и было известно о сроке его лишения свободы на момент регистрации брака? Как быть и какие документы нужны для развода в такой ситуации?

, Орнелла, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да, упрощенный порядок в данном случае возможен, обращайтесь в ЗАГС.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

4. Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

В ЗАГС необходимо будет направить следующий пакет документов:

Заявление установленной формы;
Квитанция об оплате госпошлины (расторжение брака в указанном порядке облагается пошлиной, установленной Налоговым кодексом, в «льготном» размере 350 рублей).
Свидетельство о регистрации рака;
Приговор в отношении супруга, отбывающего наказание.

Орнелла
Клиент, г. Челябинск

Почему я наткнулась на такую инфрмацию?? - Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: 1)У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; 2)В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. 3)Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. 4) Брак был заключен в тюрьме.

Почему я наткнулась на такую инфрмацию?? — Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: 1)У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; 2)В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. 3)Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. 4) Брак был заключен в тюрьме.

В законе на подобное  ( пункт 4 ) указания нет.Так что когда был заключен брак значение не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Учитывая, что он осужден на срок более трех лет — Вы можете расторгнуть брак подав заявление о его расторжении в ЗАГС.

В силу ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

если брак был заключен уже в момент отбывания им наказания и было известно о сроке его лишения свободы на момент регистрации брака?

Орнелла

Когда был заключен брак — в момент отбывания им наказания или нет значения не имеет.

Как быть и какие документы нужны для развода в такой ситуации?

Орнелла

В данной ситуации Вами подается заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства или месту регистрации брака, к нему прилагается свидетельство о браке и квитанция об оплате государственной пошлины, а также копия приговора.

В силу ст. 31 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Почему я наткнулась на такую инфрмацию?? — Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: 1)У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; 2)В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. 3)Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. 4) Брак был заключен в тюрьме.

Орнелла

Во всех случаях, кроме п. 2 и п. 4 — расторжение брака происходит в судебном порядке.

Если второй супруг осужден к лишению свободы на срок более 3-х лет — законодательство не ограничивает второго супруга в праве расторгнуть с ним брак в органах ЗАГС, подав заявление в одностороннем порядке — не зависимо от того был ли заключен с ним брак в период осуждения или нет.

Представленная Вами информация носит искаженный характер.

Орнелла
Клиент, г. Челябинск

Почему я нахожу информацию о невозможности расторгнуть брак в упрощенном порядке если брак был заключен в момент отбывания наказания заключенным и о сроке лишения свободы мне было известно заранее?