Разбил телефон однокласснице, что делать?

Одноклассница ударила локтем я оттолкнул она ударилась о стенку и разбила телефон,сейчас хочет идти в полицию.что мне говорить её родителям.как все объяснить?

, Олег, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Полиция здесь ни при чем, Вы же не украли телефон. Полиция не примет от нее такого рода заявление. Теоретически одноклассница, конечно, может обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда, но на положительный исход такого дела ей вряд ли стоит надеяться. Умысла в Ваших действиях не было, необходимо доказать, что именно Вы явились причинителем вреда. В Вашем случае имеет место, можно сказать, «несчастный случай» или стечение обстоятельств.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Не переживайте! В Вашем случае отсутствуют признаки как ст. 167 УК РФ, так и административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, так как Вы действовали неумышленно!!!

Её родители могут только обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении имущественного вреда.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!