Правомерность отстранения от работы без предложения вариантов работы

моя супруга работает в организации под брендом "Газпром" простой уборщицей помещений на производственном объекте. Некоторое время назад (2-3 месяца) прошла ежегодную медицинскую диспансеризацию. Всё время после диспансеризации работала без каких либо ограничений, на больничном по здоровью не была. Сегодня, 25.09.17 её было объявлено, что она, приказом по организации, отстраняется от работы по причине выявленной в ходе диспансеризации гипертонической болезни. При этом ни другой должности, ни другого места работы не связанного с производственной деятельностью организации (общежитие, админ. здание и т.д.) предложено не было. Было в категоричной форме предложено сидеть дома без оплаты и без оформления больничного листа ("всё равно не оплатим") и ждать очереди на повторное мед. освидетельствование, которое проводится в областном центре, за 300 км от места жительства и за плату. Хотелось бы знать правомерность действий работодателя и дальнейшие действия супруги

, валерий, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

При этом ни другой должности, ни другого места работы не связанного с производственной деятельностью организации (общежитие, админ. здание и т.д.) предложено не было. Было в категоричной форме предложено сидеть дома без оплаты и без оформления больничного листа («всё равно не оплатим») и ждать очереди на повторное мед. освидетельствование, которое проводится в областном центре, за 300 км от места жительства и за плату. Хотелось бы знать правомерность действий работодателя и дальнейшие действия супруги

валерий

Здравствуйте

если эта работа противопоказана ей по здоровью- работодатель не имеет права человека допускать до работы и должен предложить иную если таковая есть — подходящую по здоровью