Положено ли протезирование ветерану труда?

Добрый вечер! Моя мать ветеран труда. В 2014 году встала в очередь на протезирование зубов. Сказали как исполнится 55 лет надо прийти на протезирование. И вот 2017 год, 55 лет. Сходила разузнать, сказали с очереди сняли, мол с 2016 года не положено. И якобы не они снимают с очереди, а в городе Казань. Законно ли это? Куда обращаться? Спасибо!

, Ильшат, г. Набережные Челны
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статье 13 «Социальная поддержка ветеранов» Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2016), при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Также, помимо этих льгот, ветераны труда имеют право на:

бесплатное зубное протезирование, когда ветеран уходит на пенсию по старости;
получение ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время и неоплачиваемого — до 30 дней, если продолжают работу;
субсидии в виде оплаты 50%-ной стоимости билета для проезда железнодорожным или водным транспортом на пригородных маршрутах, когда действуют сезонные тарифы (с 01 сентября по 15 мая);
50%-ную скидку на оплату площади общей площади жилья, которая распространяется и на членов семьи гражданина;
50%-ную скидку при оплате всех коммунальных услуг (это касается и оплаты за газ, электроэнергию, водоснабжение и прочее).

Обращайтесь в прокуратуру.