Кто несет ответственность по штрафам, если автомобилем воспользовались без ведома владельца?

Здравствуйте. Ситуация такая, на меня было оформлено авто, хотя на самом деле им де факто владел мой родственник. В декабре 2015 года, реальный владелец авто (мой родственник) был в другом городе и в это время этим авто воспользовался другой человек (родственник) без моего и реального владельца ведома. В момент использования им автомобиля его остановили сотрудники дпс, машину отправили на штраф-стоянку. В дальнейшем машину из штраф-стоянки выкупили. В ноябре 2016 года я зарегистрировался на сайте го услуг и выяснил что на машине (и соответственно на мне) висит просроченный штраф по "КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством", на сайте гибдд то же самое. В декабре 2016 год реальный владелец продал данное авто, но покупатель не спешил оформлять его на себя и в июне 2017 года пришлось прекратить регистрацию авто, теперь при проверке штрафа на сайте гибдд такой автомобиль не находится, так же на сайте гибдд имеются данные о том что регистрация авто прекращена.

Вопрос. Почему этот штраф висел на мне, и почему не было никаких уведомлений об этом мне (не считая гос услуг, ведь я зарегистрировался на них намного позже), и куда теперь делся штраф?

П.С. На сайте гос услуг данных о налоговых и судебных задолженностях за мною не имеются.

, Михаил, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

На Вас числился данный штраф абсолютно незаконно, так как по данной статье составляется административный протокол на нарушителя, коим Вы не являлись.

Штраф мог быть оплачен, или административное производство было прекращено, что скорее всего и произошло...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!