Кто имеет полные права на дом, если в нем прописано несколько человек?

Моему отцу по наследству достался дом. Получил он его где то 10-15 лет назад. За это время отец прописал туда несколько человек (семью), так как мой отец не живет в этом доме. Вопрос: если мой отец - законный наследник и получал дом по наследству, то он же имеет полное права на этот дом? И те люди, которые прописаны в нем, точно так же имеют права на дом? Вопрос иначе: можно ли будет выписать тех людей, если мой отец захочет жить в этом доме или продать его?

, Константин, г. Киров
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Моему отцу по наследству достался дом. Получил он его где то 10-15 лет назад. За это время отец прописал туда несколько человек (семью), так как мой отец не живет в этом доме. Вопрос: если мой отец — законный наследник и получал дом по наследству, то он же имеет полное права на этот дом? И те люди, которые прописаны в нем, точно так же имеют права на дом? Вопрос иначе: можно ли будет выписать тех людей, если мой отец захочет жить в этом доме или продать его?

Здравствуйте, Константин!

Прописка не дает права Собственности на недвижимость.

Собственность должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Собственник может выписать по суду любого гражданина который не является егоближайшим родственником.  Обратитесь в суд о снятии с регистрационного учета и вам суд отказать в этом не может. Согласно судебной практики РФ. Если у вас остались вопросы на данную тему, можете их задавать

Спасибо за оставленный отзыв.

Константин
Клиент, г. Киров

А если эта семья как то ремонтировала этот дом, то, при выселении их, нужно будет им выплатить стоимость ремонта?

Если они производили какой-то ремонт, то им необходимо было получить письменное согласие от собственника. В противном случае это самоуправство

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Собственность его га дом. А прописанные это члены семьи, которые имеют право проживания в доме. Пока не выехали и не прекратили право пользования они праве там жить и пользоваться домом. Потом он может их выписать через суд, если они откажутся от выписки добровольно. потом наследование после отцца по наследникам соответствующих очередей.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как следует из Вашего вопроса, Ваш отец — единоличный собственник жилого дома. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, например, продать, подарить, завещать и т.д. При этом при переходе права собственности на жилой дом к другому лицу право пользования жилым помещением членов семьи предыдущего собственника прекращается. Что касается выписки из жилого помещения без перехода права собственности, то законом предусмотрено, что бывшие члены семьи собственника теряют право пользования жилым помещением. Если бывшие члены семьи собственника выедут на другое постоянное место жительства, то в случае если они добровольно не выписываются, Ваш отец вправе их выписать в судебном порядке.