Каков размер стипендии детям-сиротам в ВУЗах?

Здравствуйте, обучаюсь в ВУЗе, являюсь сиротой, размер стипендии на 1,2 курсе был 20 тыс, с 3 курса стали выплачивать по 9 тыс в месяц, с чем это связано?

, Ирина, г. Ярославль
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наряду с академической стипендией, на которую может претендовать обучающийся, получивший по итогам аттестации оценки не ниже 4, ребенок-сирота вправе получать государственную социальную стипендию.

Согласно ч. 5 ст. 36 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 899

«Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» определило ее размер

1. Установить следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении: б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам: среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 730 рублей в месяц; Выплата указанной стипендии осуществляется независимо от успеваемости ребенка Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.