Как получить разрешение на покупку жилья за мат капитал, если ребенку 1, 5 года?

здравствуйте! ребёнку только 1.5 годика .а я хочу уже купить общежитие за мат капитал.потому что где я сейчас живу в 29 кв м. а на этой площади ещё 5 человек что мне делать могу ли я куда то обратится .что бы дали разрешение на сделку?

, светлана, г. Губкин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

до достижения ребенком 3-х лет Вы можете использовать МК только через целевой кредит, ипотеку.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана. До достижения ребенком трехлетнего возраста Вы можете использовать средства материнского капитала либо на первоначальный взнос по ипотеке либо на погашение и действующего потечного кредита. Других вариантов нет, поскольку это прямо предусмотрено законом, куда бы Вы ни обращались. Приобрести жильё без ипотеки на средства материнского капитала Вы можете только после достижения ребёнком трехлетнего возраста.