Являюсь ли я собственником квартиры, если во время приватизации была несовершеннолетней?

Квартиру приватизировали, когда я была несовершеннолетней. Ещё есть сестра, на тот момент также несовершеннолетняя. Сейчас я выписана, своей собственности не имею. Мать умерла. Имею ли я право на квартиру отца, или её долю. Сейчас он в браке с другой женщиной и считает, что все имущество, в т. числе и доля моей матери принадлежит только ему.Где мне узнать, участвовала ли я в приватизации или родители меня лишили такой возможности. Отец после смерти матери заставил меня и сестру отказаться от доли наследства матери в его пользу.

, Татьяна, п. Ровеньки
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вам необходимо запросить в БТИ сведения о зарегистрированных правах собственности на данную квартиру. Если собственниками являются Ваша мать и отец, то Вы, как минимум, имеете право на долю в квартире после смерти Вашей матери, поскольку Вы являетесь наследниками первой очереди. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным, поскольку на момент приватизации Вы и Ваша сестра являлись несовершеннолетними.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Также считаю, что запрашивать сведения необходимо не только в БТИ, но и в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ вашего населенного пункта. Вам необходимо заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете кто является собственником квартиры. В едином государственном реестре недвижимости права начали регистрировать с 1998 года, до этого права в отношении недвижимого имущества регистрировались в БТИ. В суд, конечно, можно обратиться, если ваши права нарушены, но необходимо знать сколько вам лет. При достижении совершеннолетия вы могли обратиться в суд. Срок исковой давности 3 года.Если срок пропущен, то маловероятно выиграть дело. В целом могу сказать, что более конкретный ответ можно сделать после изучения ваших документов.