Могу ли я рассчитывать на пенсию в летние месяцы после окончания учебы?

Здравствуйте! Я закончила бакалавриат, поэтому июль и август пенсию не получала. Сейчас я поступила в магистратуру, и пенсия будет возобновлена. Меня интересует вопрос: я могу рассчитывать на пенсию с июля или будет начислена только с сентября?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Как я понял из вашего описания — пенсию вы получали, так как учились на дневном отделении.

Если я понял вас правильно, то возобновление пенсионных выплат было произведено с того момента как у вас опять появилось право получения пенсии (поступление на магистратуру) — и именно с момента появления такого права на дальнейшее получение, то есть с сентября месяца, у вас заново начнутся пенсионные выплаты. Если же у вас на руках документы о поступлении на магистратуру более ранней датой (лето), то обратитесь в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Тогда пенсия вам может быть пересчитана.

Успехов вам в решении ваших вопросов!