Возможна ли продажа доли ипотечной квартиры до погашения кредита?

Родители мужа приобретают квартиру в ипотеку.Могут ли они продать долю в этой квартире (с обременением) моим родителям.Продажа формальна,с целью приобретения моими родителями доли в этой квартире,т.к. фактически платить за ипотеку будем я и мой муж (оформить на себя нет возможности), а не его родители.Т.е со своей стороны я хотела бы иметь кроме платежей ещё какую-нибудь долю в покупаемой квартире пусть и опосредованно,с участием моих родителей,ведь муж в любом случае будет в плюсе,т.к платить будем мы а квартиру оформляют его родители.Как поступить в такой ситуации.Возможен ли вариант с продажей доли моим родителям?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет однозначно, ипотечная квартира остается в залоге у банка до погашения, это обременение, и совершать сделку по переходу права собственности не возможно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

А вот самым целесообразным было бы привлечение Ваших родителей в качестве созаемщиков по кредитному договору и одновременно в качестве покупателей в общую долевую собственность по договору купли-продажи.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Если жильё будет приобретено только на родителей мужа, то ни о какой продаже (дарении) доли до полного погашения кредита речи быть не может.

Удачи!