На какую долю наследства я могу претендовать после смерти мужа, если есть еще дети и его родители?

После смерти моего супруга у него есть трое совершеннолетних детей, и живы оба родителя. На какую долю наследства я могу претендовать?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если нет завещательного документа, то право на долю в первую очередь имеют самые близкие покойного: жена или муж наследодателя, его родители, усыновители и дети. Внук и внучки также являются первоочередными преемниками по праву представления, если дети покойного не приняли имущество или уже умерли.

Таким образом, если никто не откажется от наследства, то  вы будете  иметь право на 1/6 часть в наследственном имуществе.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лариса!

Наследовать будете Вы в равных долях с остальными наследниками по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

трое совершеннолетних детей

Лариса

родители и Вы. Всего 6 наследников. Вы можете претендовать на 1/6 доли.

Помните, сначала общее нажитое имущество делится на 2 части. 1/2 имущества принадлежит Вам, а вторая часть делится между наследниками

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Имейте в виду, при наследовании совместно нажитого имущества (например, квартира), 1/2 квартиры принадлежит Вам, а другая половина будет делиться между всеми наследниками, в том числе и Вами.