Каков порядок временной регистрации в квартире, если один из собственников ребенок?

Добрый день!

Чтобы временно зарегистрировать человека в квартире , где собственник мать и ребенок 16ти лет, нужно присутвие и подпись их обоих или мать может расписаться за ребенка, как его законный представитель?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет н е нужно мать должна как законный представитель участвовать в подобных правоотношениях на основании документов.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Таким образом, мать может расписаться за ребенка