Как получить подоходный налог, если нет права собственности на квартиру?

Здравствуйте, в 2013 году, мой приобретена квартира, стройка была заморожена, я получила ключи только в 2017 году, проживая уже в этой квартире, права собственности у меня нет! Вопрос: могу ли я получить подоходный налог на жильё?

, Ольга, г. Домодедово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Данный вопрос четко регламентирован ст. 220 Налогового Кодекса.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них идокументы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);