Можно ли привлечь доверенное лицо за мошенничество, если были присвоены деньги от продажи квартиры?

Добрый день! Мой родственник продал квартиру по нотариальной доверенности, мною же написанную им с правом получения денег, деньги получил и пропал, как быть, можно ли его привлечь по статье мошенничество? Заранее огромное спасибо

, Александр, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если обговаривалось, что деньги будут переданы вам, то естественно можно.

Ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к Статье 159 УК РФ Источник:

http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-21/st-159-uk-rf

хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

1.3. Под преступным приобретением права на чужое имущество понимается совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное обращение такого права в пользу виновного или других лиц, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и причинившее ущерб владельцу этого права.

То есть состав преступления есть.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 В данном случае однозначно имеется состав преступления и действия лица действующего по доверенности можно отнести к мошенническим. Кроме этого подобные действия можно рассматривать как присвоение и растрата чужого имущества вверенного виновному, так как по доверенности он имел право только на получение денежных средств.

 УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной  латы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.