Как избежать выплаты налога от продажи квартиры, заключив другую сделку?

Мама не работающий пенсионер продала квартиру (наследство от умершего мужа) в феврале 2017г. Так как в её собственности квартира была менее 3 лет, ей необходимо заплатить налог 13% от сделки за вычетом 1 мил. руб.! Ранее риелтор сказали её, что если она купит именно в этом году квартиру, тогда этот налог платить не надо или он как-то зачтется ? Правда ли это? Возможно ли вместо квартиры купить ей долю, землю или что-то другое, так что бы фактически не заплатить налог от этой сделки или чтобы он потом вернулся? Возможно есть какие-либо други законные способы не выплачивать ей этот налог? А если только возможный способ это покупка квартиры, то договор купле-продажи или /и свидетельство о собственности должен обязательно датироваться этим годом?

Заранее спасибо за ответ, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

(наследство от умершего мужа) в феврале 2017г. Так как в её собственности квартира была менее 3 лет, ей необходимо заплатить налог 13% от сделки за вычетом 1 мил. руб.! Ранее риелтор сказали её, что если она купит именно в этом году квартиру, тогда этот налог платить не надо или он как-то зачтется ?

Андрей

Андрей, добрый день! Если квартира приобреталась по возмездной сделки в период брака, то срок владения считается не от даты открытия наследства а от первоначальной даты регистрации права за супругом, соот. может и больше трех лет прошло. Если же и это не поможет, то действительно можно приобретя в том же году

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
уменьшить налогооблагаемую базу на размер вычета от покупки указанного выше имущества