Возможно ли оформление ипотеки дистанционно без личного присутствия?

Здравствуйте! А можно через юриста взять ипотечный кредит? Я живу в Канаде. А квартиру покупаю в России. Приехать не могу.

, Елена, г. Миасс
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Составьте доверенность за границей и оформите «апостиль» и передайте юристу для оформления сделки в Россию.

Апостиль — это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Подробнее можете изучить Гаагскую конвенцию 1961 года.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Также легитимны на территории России доверенности, оформленные в консульствах государств, на территории которых проживает заемщик.

Главное — чтобы Вы имели гражданство РФ.

Но не все банки готовы кредитовать по доверенности, поэтому сначала уточните у кредитора, готов ли он работать с посредником.

 Всего доброго!