Считается ли мое нахождение у мамы местом пребывания?

Подскажите, если я продала квартиру в одном городе и поехала жить в другой город, но квартиру еще не купила, а живу у своей мамы - считается ли мое нахождение у мамы местом пребывания?

, Александра, г. Саратов
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра. Не зависимо от места пребывания, у мамы или у иного лица, это считается местом жительства и в соответствии с нормами права вы обязаны быть там зарегистрированными. Несвоевременная регистрация влечёт административную ответственность.

Александра
Клиент, г. Саратов

А в соответствии с примечаниями Ст. 19.15.1 КоАП РФ, если я и мои дети временно пребываем без регистрации у моей мамы - я освобождаюсь от административного штрафа?

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.е. вы освобождаетесь от адм.ответственности. Но имейте ввиду, что обязанность доказывания этих обстоятельств лежит непосредственно на вас. В УФМС необходимо будет представить любые доказательства, объяснения, свидетельство о рождении или пояснения собственника и т.п.