Правомерно ли резко выросли пени после оплаты?

Долго не платила за квартиру, образовались пени, каждый месяц приходила отдельная квитанция на пени (последняя на 4000 рублей). Месяц назад погасила долг за квартиру и пени, но сегодня пришла квитанция на пени на 107000 рублей, причем добавились месяцы которых в прошлых квитанциях не было, а некоторые месяцы прописаны 2 раза. С УК был конфликт по поводу суммы долга, после этого пришли такие пени. Что это вообще может значить?

, Светлана, г. Подольск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Долго не платила за квартиру, образовались пени, каждый месяц приходила отдельная квитанция на пени (последняя на 4000 рублей). Месяц назад погасила долг за квартиру и пени, но сегодня пришла квитанция на пени на 107000 рублей, причем добавились месяцы которых в прошлых квитанциях не было, а некоторые месяцы прописаны 2 раза. С УК был конфликт по поводу суммы долга, после этого пришли такие пени.

Светлана

Добрый день! За какой период назначены пени? Срок исковой давности по взысканию тут — 3 года. т.е. взыскать могут за последние три года.

Что это вообще может значить?

Светлана

Что значит сказать сложно. Вам необходимо подать письменное заявление в УК в котором указать что долги погашены и предъявлены пени не правомерно и просите произвести перерасчёт и ликвидацию пени. Если положительного решения не поступит то соответственно подавайте письменное заявление в прокуратуру и суд. С Уважением...

Светлана
Клиент, г. Подольск

С 2009 по 2016. По некоторым периодам есть решения суда.