Можно ли выделить долю собственности ребенку без нотариуса?

Здравствуйте, мною была приобретена квартира в ипотеку,в 2010 году . В 2011 году я родила дочь и получила материнский капитал , первый ребенок у меня умер, но капитал мне был положен. Им я погасила часть ипотеки. Сейчас в 2017 году я закрыла ее полностью, и так как я писала обязательство у нотариуса о выделении доли ребенку после погашения, сейчас мне нужно ее выделить. Могу ли я подарить долю дочери без нотариуса? я единственный собственник квартиры, не замужем, материнский капитал получала только на себя( мать одиночка).

, Елена, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Все что касается долей, будь то доля в дарении, или в продаже, все оформляется только у Нотариуса. То есть выделение долей, подвластно только Нотариусу, так как только у него имеются на это полномочия, никакой другой юрист или адвокат не сможет выделить долю. При  этом, указанная доля подлежит нотариальному заверению, опять же, ни один юрист и ни один адвокат нотариально заверить договор дарения доли не сможет, так как у него нет на это прав.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам для этого не нужно обращаться к нотариусу, а лишь в росреестр (можно через МФЦ). После регистрации доли на дочь, нужно отчитаться (коппии документов о праве собственности принесите) в ПФР.