Кто должен устанавливать радиаторы отопления в квартире?

при протечки батареи аварийная бригада сняла её и установила заглушку.кто сейчас должен установить батарею и за чей счет

, Олег, г. Курган
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Олег!

По общим правилам Вы:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

— Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Однако, для развернутой консультации или изготовление документов можете обратиться в чат, предоставив договор управления (с управляющей организацией) либо договор на СиРЖ (в случае непосредственного управления) в котором могут быть эти условия оговорены отдельно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

К сожалению, относить все обогревающие элементы к ОИ МКД является ошибкой, основанной на неправильном понимании Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Поскольку согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, в п. 6 Правил ПП РФ от 13.08.2006 N 491 речь идет только о обогревательных элементах, обслуживающих более одного помещения МКД.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олег здравствуйте! Батареи относятся к общедомовому имуществу и менять их должна УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Не стоит путать систему отполения с  системами водснабжения, водоотведения и газоснабжения, в которых общедомовым имуществом считаются системы до первого запорного крана.

Олег
Клиент, г. Курган

они мне с 03.2014 отказывают если подам на них в суд могу я с них потребовать компенсацию за недополученное тепло(25%от отапливаемой площади) которое считают 12 месяцев в году.