Какое наказание предусмотрено за агрессивное поведение в отношении ребенка?

Мне мешает пройти человек - или ребёнок. если я толкну его, или оттяну за шиворот(куртку). Без вреда здоровью. чем это грозит?

, Мария, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Ребёнка трогать не стоит ни при каких обстоятельствах, поскольку в дальнейшем его родители (законные представители) смогут легко организовать привлечение Вас к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности. В зависимости от степени вреда, причинённого здоровью ребёнка, а также его психике. Ведь ушибы, ссадины и синяки ребёнок может получить на улице самостоятельно, а вменять их будут Вам в качестве побоев или причинение вреда здоровью средней тяжести с компенсацией морального вреда и убытков (нравственные и физические страдания и расходы на лечение). Не рекомендую...