Могут ли Андрей и Оксана зарегистрировать брак в городе, где проживает их друг?

Четырнадцатилетний Андрей Данилов и Оксана Романенко решили вступить в брак. Их родители не возражали против этого брака. Андрей и Оксана обратились в орган местного самоуправления с просьбой дать разрешение на снижение брачного возраста. В ответ на это им было разъяснено, что согласно закону субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, вступление в брак с учетом особых обстоятельств возможно только при достижении несовершеннолетними 15 лет, поэтому соответствующее разрешение выдано быть не может. Друг Андрея и Оксаны, проживающий в Тюменской области, посоветовал им не ждать целый год, а приехать и зарегистрировать брак в его городе, поскольку, по его сведениям, в Тюменской области выдают разрешение на вступление в брак гражданам, достигшим 14 лет.

, Анастасия, г. Можайск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия пишите в чат- помогу решить

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!