Имеют ли право привлекать к сверхурочной работе и работе в свой выходной, если нахожусь в декрете?

Имеют ли право привлекать к сверх урочной работе и работе в свой выходной если я отец нахожусь в декретном отпуске и работаю не полный рабочий день

, Алексей, г. Брянск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! К сверхурочной работе, даже если бы Вы не были отцом в декретном отпуске, можно привлекать только с Вашего письменного согласия. Случаи, когда Ваше согласие не требуются, указаны в ст. 99 ТК РФ, их перечень является исчерпывающим:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также, если Вы являетесь отцом, воспитывающим ребенка в возрасте до пяти лет без супруги, на Вас распространяются гарантии, предоставляемые ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.