Отселение из закрытого военного городка

Здравствуйте. Прохожу службу в ВС РФ в закрытом военном городке ЮВО, выслуга 22 года в календарном исчислении. Я и члены моей семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения по избранному месту жительства г.Москва. В июне 2018 заканчивается контракт, новый заключать не собираюсь. Имею ли я право на получение жилого помещения вне очереди, так как после увольнения должен сдать служебную квартиру в закрытом военном городке. И могут ли меня уволить без предоставления ЖП по избранному месту жительства.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. В июне 2018 заканчивается контракт, новый заключать не собираюсь. Имею ли я право на получение жилого помещения вне очереди

Сергей

К сожалению нет, так как в настоящее время законодательство о военной службе не делает различий между очередным и внеочередным обеспечением жильем при увольнении.

Это касается только служебного жилья

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

татья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

И могут ли меня уволить без предоставления ЖП по избранному месту жительства.

Сергей

Да, могут, так как Вы обеспечены жильем по последнему месту службы.

Вы будете уволены и получать жилье уже будете после увольнения.

Но из служебного жилого помещения Вас выселить до получения по месту жительства не смогут

Сергей
Клиент, г. Москва

А если не заключать контракт, и проходить службу в добровольном порядке до обеспечения жильем

Вы нне сможете без контракта продолжить службу. Для этого нет оснований

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имею ли я право на получение жилого помещения вне очереди, так как после увольнения должен сдать служебную квартиру в закрытом военном городке.

Сергей

Нет, но есть другой вариант, а именно жилищная субсидия.

п.19 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

И могут ли меня уволить без предоставления ЖП по избранному месту жительства.

Сергей

Да, могут, так как

В июне 2018 заканчивается контракт, новый заключать не собираюсь.

Сергей

Клиент, г. Москва

А что без предоставления жилищной супсидии уволить не могут?

Сергей

могут, но она предоставляется в более короткие сроки, так как зависит от наличия денежных средств, а не жилого помещения соответствующего нормам предоставления.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, порядок обеспечения жильем военнослужащих регулируется Законом " О статусе военнослужащих", в частности, статья 15 указанного закона устанавливает, что военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным «статьей 51» Жилищного кодекса Российской Федерации, в «порядке», утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Часть 13 статьи 15 определяет, что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным Законом. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сергей, вы выхватываете абзацы из определения Конституционного суда, которые удобны вам, смотрите абзац выше, к которому привязана ваша цитата...

Вместе с тем оспариваемые в жалобе В.В. Францына нормы в их системной связи не предусматривают прав федеральных органов исполнительной власти, заключивших контракт с военнослужащим, задерживать его исключение из списков личного состава по иным основаниям, помимо указанных в пункте 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому момент истечения срока контракта о прохождении воинской службы и момент исключения военнослужащего из списков личного состава могут не совпадать не только в случаях, в нем перечисленных (например, нахождение военнослужащего на стационарном лечении), но и в иных случаях, указанных в Положении о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации N 1237 от 16 сентября 1999 года «Вопросы прохождения военной службы»). К их числу относится предусмотренное пунктом 17 его статьи 34 положение, согласно которому военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по установленным нормам, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянии здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы — до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы — с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.

Вы достигли предельного возраста? Из вашего вопроса следует только то, что у вас заканчивается срок контракта, но оснований для увольнения не усматривается, возможно контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе?

Кроме того, когда вам предоставляли служебное жилье меньшей площади, то соответственно вы дали на него согласие и вселились, а так как решили получать жилье по избранному месту жительства, то оснований вас не увольнять и держать в распоряжении (списках личного состава) до предоставления жилья нет. Либо уточните детали...

Сергей
Клиент, г. Москва

"а так как решили получать жилье по избранному месту жительства..."

а как по другому, у нас закрытый военный городок