Как и где можно оформить статус многодетной семьи?

Добрый день. У нас сложная семья. У моего мужа двое детей от первого брака, живут с нами. Мой сын от первого брака живет с нами. И один общий ребёнок. Муж и его дети прописаны в московской области по разным адресам. Я, мой сын от первого брака и наш общий сын прописаны в москве. По факту мы многодетная семья, а статус получить не можем из-за того, что прописаны в разных местах. Нужна консультация как и где лучше овормить статус многодетной семьи.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы Вам оформить статус многодетной семьи, необходимо предоставить доказательство, что все дети проживают от трех и более проживают с Вами. И для получения свидетельства, подтверждающего многодетность Вашей семьи с записью о всех детях, необходимо, чтобы Вы и все дети были зарегистрированы по месту Вашего жительства, там где Вы действительно с ними живете. Достаточно будет регистрации по месту пребывания (временная регистрация с длительным периодом). В то же время будет не лишним предоставить справки с образовательных учреждений (детский сад, школа) о том, что Ваши дети их посещают, и лучше, если они будут в том же районе, что Ваше место проживания. Все необходимые документы предоставьте в отдел социальной защиты того муниципального образования, где Вы проживаете. Препятствий по выдаче свидетельства не должно быть. В случае возникновения юридических вопросов, которые Вам будет сложно разрешить, прошу обращаться ко мне в чат для консультации и подготовки необходимых документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения этого статуса вы должны быть зарегистрированы в одном городе,  можно по разным адресам,  но именно в одном городе.