Выплата по уходу за ребенком при неполном рабочем дне

Если я будучи безработной не буду оформлять в соц. защите , но оформит мой муж этот отпуск по уходу за ребенком работать он может только должен неполный рабочий день. Сколько этот "неполный рабочий день" составляет? Сколько процентов от зарплаты будет составлять ежемесячно? И выплачиваться до 1,5 лет?

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

        Здравствуйте!
        В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины либо отца, бабушки, деда либо другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Об этом же сказано и в ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
         Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).
При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.