Очередь на квартиру

В следующем году я буду 10 лет как прописана в Москве(собственности нет) . Хочу встать на очередь на квартиру, возможно ли это?

Есть ребенок, который прописан там же где и его папа, (3 комн. Кв в которой прописано 4 чел 53 кв.м) мы не в браке. Изменится ли что-нибудь если узаконить отношения

, Таисия, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В следующем году я буду 10 лет как прописана в Москве(собственности нет). Хочу встать на очередь на квартиру, возможно ли это?

Таисия

Да, возможно если вы отноитесь категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):

— признанные нуждающимися в жилых помещениях;
— малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Стоимость жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека, устанавливается по формуле (п. 2.1 Методики, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП):

Ст. пл.ж = Ц1кв.м x Пл.необх,

где Пл.необх — общая площадь необходимого жилья;
Ц1кв.м — цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилья. Соответствует утвержденной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в крупнопанельных домах типовых серий.
Общая площадь необходимого жилья для обеспечения семьи по норме рассчитывается по формуле (п. 2.2 Методики; ч. 4 ст. 2 Закона г. Москвы N 7):

Пл.необх = (Пл.чел x Числ.чл.сем) — Пл.соб.сем,

где Пл.чел — норма жилья на человека (18 кв. м — в г. Москве);
Пл.соб.сем — общая площадь жилья, в отношении которого члены семьи обладают правом собственности либо являются нанимателями по договору социального найма;
Числ.чл.сем — число членов семьи.

Вам потребуются следующие документы (Приложение N 4, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП; п. 2.5.1 Административного регламента):
1) заявление о принятии вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ и место жительства заявителя и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, — свидетельство о рождении);
3) документы, подтверждающие размер доходов за два полных календарных года, предшествующих году обращения. К ним относятся, в частности, трудовая книжка, документ, содержащий сведения о состоянии ИЛС, в том числе информацию о состоянии его специальной части и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений;
4) документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость, в том числе документ о праве собственности на объект недвижимости и (или) транспортное средство;
5) документы, определяющие состав семьи.
6) документы, подтверждающие факт проживания по месту жительства в г. Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, например единый жилищный документ или выписка из домовой книги;
7) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя заявителя или члена его семьи, а также документ, подтверждающий полномочия представителя, — в случае обращения через представителя;
8) решение уполномоченного органа о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции — для подтверждения внеочередного права у заявителя и членов его семьи на получение жилых помещений по договору социального найма.

Изменится ли что-нибудь если узаконить отношения

Таисия

Да, если у муже есть квартира и тогда Вашу семью не признают нуждающимися, учитывая квартиру мужа.

Вот ссылки на данные нормы закона:

Также поясните у отца в собственности недвижимость есть?(если есть и вы узаконите брак то данное жилье будет учитываться при признании Вас нуждающимися, если жилья нет в собственности, то это увеличит положенную площадь)

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Буду рад, если помог.Кроме того  обратите внимание на то что если вы соответствуете всем критериям малоимущего, нуждающимся в жилом помещении вас признают, если вы проживали в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия! Для того, чтобы решить вопрос с предоставлением (улучшением) жилищных условий, необходимо обратиться в МФЦ (либо напрямую в жилищный отдел) того муниципального образования, в котором Вы проживаете, с целью постановки Вас на учет. Как Вы правильно заметили, это необходимо сделать по достижении 10 лет. Ваши шансы в улучшении жилищных условий увеличатся, если Вы узаконите свой брак с отцом ребенка, так как в этом случае будет рассматриваться вопрос в отношении семьи из трех человек. Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с государственными программами, которые предусмотрены для молодых семей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве сейчас получают по бесплатной очереди очередники 1988-1990гг.