Можно ли работать в дневную смену, имея приемного ребенка?

ЗДРАВСТВУЙТЕ РАБОТАЮ НА Ж.Д. СУТКАМИ РАБОТАЮ. СЫНУ 4 БУДЕТ. ИМЕЮ ЛИ Я ЗАКОННОЕ ПРАВО В НОЧЬ НА СМЕНУ НЕ ВЫХОДИТЬ А РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ДНЕМ.

, вера, г. Исилькуль
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Вы можете привлекаться к работе в ночное время только с вашего согласия, если такая работа не запрещена вам по мед. заключению.

Обоснование

ч. 5 ст. 96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

ст. 152 СК РФ

1. Приемной семьей признаетсяопека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.