Раздел имущества с недееспособным лицом в судебном порядке

Подскажите пожалуйста, если мать обратилась в суд с исковым заявлением о разделе имущества (а именно квартиры) в которой также проживают ее совершеннолетние дети, но при этом имеется заключение от врачей о ее психической неполноценности и оно было предоставлено суду заранее, пока еще не началось судебное производство, чего ждать? Будет ли принято заявление на рассмотрение? Или суд все же откажет? И почему?

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, если мама признана в установленном порядке недееспособной (ограниченно дееспособной), то иск вернут. В этом случае иск подается и подписывается опекуном.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если (ст. 135 ГПК РФ):

3) исковое заявление подано недееспособным лицом:

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Если не признана, а только болеет (псих.болезнь), то это еще не основание к возврату иска.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Что именно было предоставлено на суд ??? Справка из ПНД или какой конкретный документ ??? Какой диагноз ??? Не видя материалов дела никто вам конкретно не скажет.Судья изучив предоставленные материалы и примет решение