Как не пропустить процессуальный срок обжалования решения суда первой инстанции?

23.08.2017 изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Я его получил по почте 29.08.2017.

На мой запрос до сих пор не поступил ответ от судьи вынесшего решение.

Количество календарных дней в месяце разное, от 28 до 31 суток. В связи с этим вопрос, что такое месячный срок, что такое календарный месяц в моём случае?.

, Владимир, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Месячный срок исчисляется по смыслу гражданско-процессуального закона как целый месяц независимо от колличества келлендарных дней в нем. Излагая это иначе, единицей измерения (при месячном рассчете) является месяц как единая и постоянная величина.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.108 ГПК РФ

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Ст.321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, если в окончательной форме решение изготовлено 23.08.2017 года, то последний день срока выпадает на 23.09.2017 г. А поскольку это число выпадает на нерабочий день, то срок для обжалования истекает в 24.00 часа 25.09.2017 года.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

23.08.2017 изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Я его получил по почте 29.08.2017. На мой запрос до сих пор не поступил ответ от судьи вынесшего решение. Количество календарных дней в месяце разное, от 28 до 31 суток. В связи с этим вопрос, что такое месячный срок, что такое календарный месяц в моём случае?.

Владимир

Здравствуйте.

Хотелось бы дополнить ответ моих коллег.

Если вы присутствовали на заседании когда была оглашена резулятивная часть, то вам стоит написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока т.к. получили решение по почте только 29.08.17 г.

Если вас не было на последнем заседании то срок подачи жалобы у вас есть до 29.09.17 г.

Но рекомендую вам все равно написать заявление о восстановлении пропущенного срока.