Как оплачивать судебные издержки без предъявления копии иска?

Добрый день. У нас ипотека, платим 4 года исправно, три месяца назад супругу перестали платить зарплату(строительство), сотрудникам банка об этом сообщили, два месяца не могли платить,на связь выходили, обещали выплатить при сдаче объекта,за неделю до оплаты,сотрудник сообщил по телефону,что банк подаёт иск о возмещении долга,неделю искали у кого одолжить деньги,позвонили в банк, что готовы оплатить всю сумму с процентами и пени(128000), менеджер сообщил, что надо ещё оплатить судебные издержки 53000, перечислил, что в них вошло, госпошлина -23000, юрист-25000 (у банка юриста нет,со слов менеджера),оценщик квартиры -5000 (никто оценивать квартиру не приезжал).Никаких документов на почту не высылали, за день до погашения звонили менеджеру, ни слова про судебные издержки не сообщалось. Сказал,что вышлет счёт для оплаты издержек,что их можно оплатить частично. Обязан ли был сотрудник банка выслать нам копию искового заявления.То есть о том, что у нас судебные издержки мы узнали по телефону и по записи в личном кабинете. Как быть? Заранее спасибо.

, Октябрина, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Октябрина, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, поясните, пожалуйста, иск был фактически предъявлен банком? Судебное решение по иску есть?

Октябрина
Клиент, г. Москва

По телефону 11 сентября менеджер банка сообщил, что с 11 по 15.09 ожидаем принятие иска судом.Документов нет никаких, слова по телефону.

Октябрина! Разумеется на основании звонка сотрудника банка Вы не должны оплачивать никакие судебные издержки (госпошлину, услуги юриста и оценщика). Пока не предъявлен иск и нет решения суда, нет и никаких судебных расходов. О том, каков их размер и какой из сторон его выплачивать, может решить только суд. Довольно странно, что банк не устраивает то, что Вы собираетесь погасить всю задолженность с процентами и пени. А что еще банку нужно-то? Зачем иск предъявлять, если клиент и так готов погасить долг?

Одним словом, на данный момент Вы ни в коем случае не должны оплачивать никакие судебные издержки, в юридическом смысле их просто нет. Я думаю, Вам стоит сходить в банк, погасить долг и прояснить ситуацию. Если долг будет погашен, то и предъявлять иск незачем.

Удачи

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Очень похоже на «развод», если слэнгово выражаться. И судебные издержки по таким делам обычно значительном меньше. Да и скорее, если будет суд, то обойдутся даже вынесением судебного приказа (выносимого судом без участия представителя банка).

Не платите.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Октябрина
Клиент, г. Москва

Долг оплатили, по вопросу издержек в банк поедем. Спасибо большое.

Октябрина

Рад помочь. Да не едьте Вы туда за такой ерундой. Они Вам «по ушам» поездят (это умеют), с высокой вероятностью психологическое давление будет, манипуляции, попытки внушить чтобы быстрее заплатили огромные суммы… даже если издержки и будут по суду — они будут гораздо меньше чем та названная сумма.

А если еще и ко мне обратитесь в случае подачи банком заявления о судрасходах судье, будем отбиваться и еще уменьшим.