Действительно ли суды направляют почтой исполнительный лист только истцу, а не его представителю?

Правда, что суды направляют почтой исполнительный лист только истцу, а его представителю не направляют?

Или данные полномочие должны быть отражены в доверенности?

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, могу из практики сказать:

Я, как представитель истца, всегда пишу заявление о выдаче (или высылке) исполнительного листа в мой адрес (представителя).

Спец.полномочий на получение испол.листа не обязательно указывать, но, как правило, они всегда прописаны в доверенности.

Вот, что говорит закон о полномочиях:

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, если нет заявления от представителя, то лист отправят истцу по его заявлению.

Дополню.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Данное заявление нужно подавать после вступления решения в силу или во время процесса?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Способ выдачи исполнительного листа Вы вправи указать прямиком в заявлении о выдачи такового в суд. А именно, не только получить его на руки, но и таким отдельным образом написать почтовый адрес для получения корреспонденции, в которой в силу доверенности будет правомерным указывать и Ваши ФИО (как прдставителя взыскателя).

С уважением, Райнхард Хайдрих.