Как избежать увольнения по окончании сезонных работ, если меня перевели с постоянной работы на сезонную?

принята на постоянную работу 02 мая 2017 г . с 1 июня переведена на сезонную работу. по окончанию сезонных работ меня хотят уволить как временную . я против этого

, марина геннадевна, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Поскольку Вы были переведены на сезонную работу, продолжение трудовых отношений по окончанию сезона невозможно.

В соответствии со статьёй 293 ТК РФ,

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.