Как выделить долю из совместно нажитого имущества для обращения взыскания на долю должника?

Как обратиться в суд с иском о выделе из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю должника, если приставы отказываются искать имущество на жене? У должника нет ничего из имущества кроме его минимальной зарплаты. 50% из нее идет на погашение долга. Если так будет продолжаться и дальше, то долг должник погасит через 5 лет! Я попросила приставов найти имущество жены должника чтоб было с чем обращаться в суд для выдела доли и обращения взыскания. Они отказываются искать, говоря что это не в их компетенции и что пусть суд сам подает запрос на поиск этого имущества и выделяет если есть из чего. Так вообще делается?

, Лилия, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как обратиться в суд с иском о выделе из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю должника, если приставы отказываются искать имущество на жене?

Лилия

Здравствуйте!  Решение о разделе имущества принимают супруги самостоятельно и ни кто не может их обязать это сделать исходя из положений  ст. 38 Семейного кодекса РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Если у должника недостаточно имущества или з/п для полного погашения долга то истец вправе обратиться в суд для выдела доли из совместно нажитого имущества и обратить взыскание на долю должника. Только это самое имущество обязанны найти приставы, а мой пристав по всей вероятности не столь компетентет как другие на материковой части страны. Частью 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на неё взыскания.

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Разделить имущество обязать ни кто не может, а вот выделить долю может суд.