Какова ответственность 19-летнего за беременность 17-летней гражданки?

Если парню 19 скоро 20, мне 17 забеременела, по опекунством нахожусь посадят ли парня? И если делать аборт сообщает ли опекуна?

, Эля, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По первому вопросу: не посадят, так как уголовная ответственность установлена только для совершеннолетних за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет (т. е. 15 лет и моложе). по второму вопросу: не сообщат.

Согласно ч. 2 ст. 54 Федеральный закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никого не посадят.

Пишите заявление в органы местного самоуправления о вступлении в брак.

Семейный кодекс.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.