Нужно ли возвращать задаток, если покупатели отказались от сделки и это предусмотрено договором?

При продаже магазина был оформлен предварительный договор, где прописано о сумме задатка, но в конце договора покупатели настояли на внесении "настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ, при этом СУММА ЗАДАТКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПОКУПАТЕЛЮ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ", в конечном итоге покупать отказались, требуют назад задаток, пытался договориться компенсировать мне расходы небольшие в пределах 5000 руб на оформление оценки, пред. договора купли-продажи,не соглашаются,как мне правильно поступить. подскажите???Дело не в деньгах,дело принципа, я и других потерял покупателей.

, Николай,
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

— Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Напишите им претензию со ссылкой на данную статью. С учетом того, что Вы фактически начали исполнять договор (провели оценку), ответственность за неисполнение договора лежит на них.