Какие суждения верно характеризуют государственное управление?

Укажите суждения, верно характеризующие государственное

управление :

1) Государственное управление включает в себя местное самоуправление,

социальное управление, управление делами частных организаций.

2) Государственное управление – это законодательно-представительная

деятельность, осуществляемая с использованием метода власти и

подчинения.

3) Государственное управление состоит в практической организации

осуществления функций государства, в проведении в жизнь его законов.

4) Государственное управление - это полновластная, непрерывная,

постоянная, повседневная деятельность органов государства и

государственных служащих.

5) Государственное управление – это властное упорядочивающее

воздействие объекта управления (государства) на субъекты управления

(общество, граждан).

, Ирина, г. Фурманов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Правильный ответ — 2,3,4

Как основание — конспект лекций по адимнистративному праву (под. ред. Батычко В.Т.).

Вот выдержка

6.2. Понятие государственного управления

Как разновидность социального управления государственное управление обеспечивает организацию совместной деятельности всякого множества людей (производственной, творческой) и осуществляет управление этой совместной деятельностью через соответствующие органы государственного аппарата и государственных служащих по выполнению определенных функций: сбору и обработке информации; планированию и научному прогнозированию; формированию государственных органов и организации их деятельности; контролю и учету, включая статистику.

Таким образом, государственное управление — это:

-  управление делами государства;

-  основанная на законодательстве и осуществляемая во исполнение законодательства полновластная, непрерывная, постоянная, повседневная деятельность органов государства и государственных служащих;

-  один из видов государственной деятельности (наряду с законодательной и судебной, но в отличие от них государственное управление непрерывно).

Важнейший признак государственного.управления — практическая организация осуществления функций государства, проведение в жизнь российских законов. Поэтому государственное управление является исполнительной деятельностью, использует при этом от имени государства распорядительство как в связи с организацией всякой совместной деятельности людей, так и применяя при необходимости меры государственного принуждения.

Итак, государственное управление — это исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая с использованием метода власти и подчинения.