Приобретение земельного участка с обременением у физ лица-банкрота

Появилась возможность приобрести земельный участок для сельскохозяйственного назначения у физического лица банкрота. Участок обременен арендой. Какие с этим могуть быть трудности? Как мне найти лицо которое арендует этот участок?

, Александр, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Участок обременен арендой. Какие с этим могуть быть трудности?

Александр

Только то, что аренда не прекращается в этом случае:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (ст. 617 ГК РФ).

Арендатора попробуйте найти по реквизитам в договоре аренды (если он у Вас есть).

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие с этим могуть быть трудности?  — Вы становитесь правопреемником продавца в договоре аренды и обязаны соблюдать все условия данного договора до момента его окончания.

Как мне найти лицо которое арендует этот участок?  — Попросите у хозяина земельного участка договор аренды, в нём должны быть данные арендатора. Ещё можно обратиться в росреестр, договор должен быть там зарегистрирован.

Договоры аренды земельных участков, заключенные на срок один год и более, составленные в простой письменной форме подлежат обязательной государственной регистрации. При этом государственная регистрация таких договоров является завершающей стадией оформления прав на землю. Именно с момента государственной регистрации договор считается заключенным.

Александр
Клиент, г. Омск

Разве они могут дать информацию третьему лицу? Какие данные им нужно предроставвить?

Разве они могут дать информацию третьему лицу? Какие данные им нужно предроставвить? — А как вы собираетесь приобретать данный участок? Вы с продавцом общались?