Возврат займа Webmoney

Здравствуйте. Прошу отвечать понимающих юристов.

Мною был открыт человеку из другого региона лимит доверия(кредит) в общей сумме около 100000wmr. Месяцев 5 возврат был вовремя. Что подтверждается выпиской по кошельку(что так же подтверждает его согласие с условиями заключенного договора). Перестал платить, на сообщения не отвечает.

Как вернуть доверенное ему имущество.

Договор составлен на https://debt.wmtransfer.com

И называется СОГЛАШЕНИЯ О ВОЗМЕЗДНОЙ УСТУПКЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

  • Снимок экрана (441)
    .png
  • Снимок экрана (442)
    .png
  • Снимок экрана (443)
    .png
  • Снимок экрана (444)
    .png
  • Снимок экрана (445)
    .png
  • Снимок экрана (446)
    .png
  • Снимок экрана (447)
    .png
  • Снимок экрана (448)
    .png
, Антон, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас в приложенных файлах, в предпоследнем, есть порядок Ваших действий.

Т.е. если Цессионарий не выполняет свои обязательства Вам необходимо обратиться в Долговой центр за переданными Цессионарием личных долговых обязательств, которые выступали обеспечением.

Или у Вас какая-то иная ситуация?

Возможно ли перед преобразованием долга в долговое обязательство Paymer пункт 3.2 в предпоследнем файле. Обратиться в полицию о факте мошенничество?

Антон

На мой взгляд такой возможности нет. Соглашусь с тем, что в особенности в такой форме отношений доказать умысел будет не просто сложно, а невозможно. Идти следует только теми путями, которые определены в WM.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Претензия-предупреждение

— носит информирующий характер;

— подается не позднее 60 суток со дня оплаты сделки;

— публикуется автоматически после подачи.

Претензия-блокировка

— приостанавливает обслуживание WMID получателя претензии;

— подается не позднее 90 суток со дня оплаты сделки;

— требует от заявителя внесения гарантийного залога (рассчитывается индивидуально), который зачисляется на счет получателя претензии в случае признания её необоснованной;

— требует комментария со стороны получателя;

— рассматривается в срок не более 3-х суток с момента публикации комментария получателем.

Претензии принимаются только от участников системы WebMoney Transfer с формальным (и выше) аттестатом и только при наличии исходящих финансовых операций (транзакций) в системе WebMoney Transfer от Заявителя претензии к Получателю претензии не позднее 60 суток со дня ее совершения. Если у Вас еще нет формального аттестата, получите его на сайте центра аттестации бесплатно за несколько минут.

Претензии не принимаются от участников системы, чье обслуживание временно приостановлено, а также от бывших участников системы, чье обслуживание прекращено.
Всем претензиям назначается срок публичности, который расчитывается индивидуально для каждой претензии и зависит от суммы операции, BL Заявителя и Получателя, наличия комментария Получателя. По истечении указанного срока претензия переносится в архив. Доступ к архиву претензий предоставляется только Заявителям претензий и их Получателям.

Для рассмотрения конфликта по существу и принятия мер по возврату средств: непризнание платежа, непризнание обязательств по платежу (отказ в предоставлении товара или услуги), протест против проведения платежа – рекомендуется подача иска.

Вы претензию подавали?

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Да подавал. Его регистрация(Wmid)обслуживание приостановлено(ограничение на расход).

Но это мало что дает для возврата средств(имущества)

Возможно ли перед преобразованием долга в долговое обязательство Paymer пункт 3.2 в предпоследнем файле. Обратиться в полицию о факте мошенничество?

http://wiki.webmoney.ru/projec...

Использование чека Paymer при взыскании долга

При невозврате займов, выданных через Кредитный или Долговой сервисы, кредитор имеет возможность получить долговое обязательство заемщика в формате Paymer.

Порядок получения обязательства в Кредитном сервисе;
Порядок получения обязательства в Долговом сервисе;

При этом заимодавцу (кредитору) выдается номер и код чека Paymer типа Obligation. Данный тип чека не обеспечен титульными знакамиWebMoney и его владелец не может чек погасить, т.е. перевести на свои кошельки от сервиса Paymer сумму долга в титульных знаках. Чек типа Obligation является долговым обязательством, соответствующим простой расписке заемщика в том, что он обязуется выплатить предъявителю чека сумму задолженности, которая возникла при использовании им Долгового или Кредитного сервисов (см. Долговое обязательство сервиса Debt, Долговое обязательство кредитного сервиса).

Владелец данного обязательства имеет возможность:
начать процесс взыскания долга самостоятельно, в том числе и вне системы WebMoney (например, через судебные органы);
передать обязательство на биржу DebtMart для его дальнейшей продажи третьим лицам (другим учаcтникам WebMoney, коллекторским агентствам).

Для взыскания долга по обязательству его владелец может получить документы по чеку на сайте сервиса Paymer или на Бирже обязательств.

Чек типа Obligation имеет номинальную стоимость и может обращаться в соответствии с правилами и возможностями сервиса Paymer. Его можно проверять, разменивать, передавать, продавать, изменять номер и код. Проведение этих операций возможно только до момента получения документов, в которых реквизиты чека фиксируются, после чего чек прекращает хождение.

Процедура возврата средства по обязательствам должника может состоять из нескольких этапов.

Проведение переговоров между владельцем обязательств и должником о порядке и сроках возврата средствПогашение долга и обязательств до получения документов по чекуПолучение документов по чекуПроверка подлинности документовПогашение долга и обязательств после получения документов по чекуПодготовка документов для взыскания долга через суд

Вам необходимо перейти по данной ссылке и выбрать те действия, которые вас устраивают.

Возможно ли перед преобразованием долга в долговое обязательство Paymer пункт 3.2 в предпоследнем файле. Обратиться в полицию о факте мошенничество? — Если он оплачивал вам проценты — то мошенничества здесь нет и полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела. Если только данное лицо не использовало чужие данные, тогда будет состав мошенничества.

Вам необходимо выполнить все предусмотренные на сайте процедуры.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Возможно ли перед преобразованием долга в долговое обязательство Paymer пункт 3.2 в предпоследнем файле. Обратиться в полицию о факте мошенничество?

Факт мошенничества доказать будет тяжело, так как надо выявить умысел на целенаправленный невозврат долга, а должник платежи вносил. По данному факту в возбуждении уголовного дела, скорее всего откажут.