Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца, если заканчиваю учебное заведение в 22 года?

Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца, если заканчиваю учебное заведение в 22 года и не длительное время потом не работаю?!

, Анастасия, г. Губкин
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются:Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 летия дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Исходя из данного закона вы сможете получать пенсию только до окончания вуз, но не дольше чем до достижения  возраста 23 лет.

Анастасия
Клиент, г. Губкин

я вуз закончу в 22 года. я и спрашиваю, смогу ли я до 23 потом получать ещё, или уже нет, при условии что работать не буду

Объясняю, если вы закончите вуз в 22 года, то соответственно перестанете получать пенсию по утери кормильца.