Как получить свою часть денежной суммы налогового вычета жены, который она получит после развода?

До развода подали докумкенты на налоговый вычет на жену,теперь она сказала получит его и ни копейки мне не даст,как быть?

, Сергей, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо,как правильно написать заявление в суд на распределение полученной суммы налогового вычета женой,деньги придут ей на карту и соответственно я не получу ни копейки

В заявлении Вы должны указать то имущество и денежные средства, которые подлежат разделу. Суд может затребовать выписку со счета супруги.

Подробнее о составлении искового заявления смотрите в статьях 131-132 ГПК РФ.

Придется оплатить госпошлину исходя из суммы, на которую претендуете.