Кто имеет право подать заявление в суд?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,может ли подать заявление о мошенничестве лицо,в отношении которого не было мошенничества,но это третье лицо,которое приобрело право на взыскание долга? И может ли после переуступки долга кредитная организация подавать заявление о мошенничестве.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может подать заявление если считает что есть признаки в действиях неизвестных лиц признаки состава преступления — мошенничество. Заявление может подаваться не только в отношении конкретного лица.

С начало будет проведана проверка и только затем возбуждено или откажут возбуждении уголовного дела.

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Ст. 159 — мошенничество — если преступление не касается предпринимательской деятельности, относится к уголовным делам публичного обвинения. Что означает, что уголовное дело возбуждается не по заявлению, а по факту. Таким образом, если Вы сделаете сообщение о преступлении, независимо от того, являетесь Вы потерпевшим или нет, то сотрудники полиции обязаны проверить сообщение в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если, преступление связано с предпринимательской деятельностью — то не все так однозначно

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Названный Вами состав гражданско-процессуальный кодекс включает в перень уголовных дел публичного обвинения и предоставляет возможность заявлять о признаках данного уголовного правонарушения в полицию лицам, не являющимся потерпевшими.

За детальной консультацией или составлением заявления и иных проц. документов можете обратиться в чат.

С увадением, Райнхард Хайдрих.